Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Entrada / Programa Pastoral / Programa Pastoral 2005-6

Programação Pastoral

Ano 2005-06

 

Calendário Pastoral


INTRODUÇÃO

“Formar para evangelizar”

O ano pastoral 2005/2006 começa, logo em Novembro, com um acontecimento marcante, que dará tom a todo o seu curso: o Congresso internacional para a Nova Evangelização (ICNE).

Sendo assim, depois de um ano centrado na Eucaristia, proclamado pelo saudoso papa João Paulo II, em que realizámos na Paróquia várias acções no sentido de valorizar este sacramento na vida das pessoas, sobretudo ao nível da Catequese da infância e adolescência, este novo ano pastoral, sem descuidar o mesmo aspecto, deverá centrar-se na evangelização em geral.

O ICNE, decorrendo na cidade de Lisboa, pode ser, no entanto, um evento dinamizador de toda a pastoral da Diocese. Também na Paróquia da Benedita queremos aproveitar os bons ventos que venham dessas paragens.

Do que se antevê desta etapa do Congresso em Lisboa, uma das condições para que se realize a evangelização nesta velha cultura europeia é que haja evangelizadores bem formados espiritual e intelectualmente.

Não será possível dar aquilo que se não tem e, por isso, só apostando numa formação integral das comunidades cristãs será possível evangelizar com êxito. A formação é em si mesma evangelização, mas é também potencial para nova evangelização.

A acção do Espírito Santo ultrapassa em muito os nossos raciocínios e trabalhos, mas certamente também não dispensa que nos preparemos devidamente para a Missão.

Sendo assim, é desafio para este ano pastoral 2005/2006 valorizar a formação cristã e humana de todos os cristãos praticantes, sem esquecer o primeiro anúncio àqueles que ainda o não são.

“Formar para evangelizar” é o tema que propomos a todos os grupos da paróquia, que deverá inspirar a sua reflexão e actividade. Não faz sentido procurar formação só para proveito próprio e também não é possível evangelizar sem formação. Seja qual for o nosso carisma, todos temos dever de evangelizar e todos precisamos de aprender sempre mais.

Mesmo sabendo que o ritmo da nossa sociedade nos deixa cada vez menos tempo livre para nós mesmos e para dar aos outros, aceitemos este desafio de valorizar a nossa fé e a nossa esperança em Jesus Cristo através de um aprofundamento dos nossos conhecimentos bíblicos, doutrinais e eclesiais. É um investimento em nós e na Igreja a que pertencemos. O rendimento será certamente visível e animador no futuro que esperamos melhor.

Demos especial atenção à catequese das crianças, à juventude e às famílias. Todas as actividades da Paróquia, mesmo as de carácter lúdico, deverão espelhar esta preocupação formativa e evangelizadora.

Que Santa Maria, Senhora da Encarnação, nos ajude nesta Missão que recebemos do seu filho Nosso Senhor Jesus Cristo.


 

ORGANIGRAMA PAROQUIAL

MEMBROS DO CONSELHO PASTORAL PAROQUIAL

--2003 / 2006—

Representantes das Zonas no Conselho Pastoral

Zona 1               

Maria de Jesus M. M. Serrazina

Algarão   

262 929 260

96 413 41 11

Zona 2

Maria Filomena C. P. Filipe

Bairro da Figueira

262 929 386

Zona 3               

Graciete Nazaré Santos

Moinhos Novos

262 929 905

Zona 4               

Armando F. Santos

Azambujeira

262 929 090

Zona 5               

Maria Soledade C. F. Valentim

Taveiro

262 928375

Zona 6               

Maria Saudade C. Lourenço

Casal do Guerra

262 928 188

Zona 7               

Maria Trindade Boita Agostinho

Freires

262 920065

93 3557689

Zona 8               

Raquel Maria Domingos Loureiro

Candeeiros

262 928 210

Zona 9               

Joaquim F. Belo

Chamiço

262 928705

96 535 52 31

Zona 10

Maria Amália A. P. Santos

Benedita

262 928 329

Zona 11

António Luz Rebelo

Benedita

262 929 671

Zona 12

Maria Deolinda D. S. Policarpo

Venda das Raparigas

262 928153

Zona 13

António F. Franco

Ribafria

262 929506


DELEGADOS DE SERVIÇOS E MOVIMENTOS NO CONSELHO PASTORAL

ACÓLITOS 

Diác. José António G. Freire

Benedita 

917244985

CANTORES

Joaquim da Silva Rebelo

Benedita   

917577075

CATEQUESE ADOLESCÊNCIA

Rita Vicente da Silva

Algarão

262 929274

CATEQUESE ADULTOS

Anabela Gonzaga Penas

Algarão

969307137

CATEQUESE INFÂNCIA

Francisco B. Marquês Nunes

Ribafria

262928190

CENTRO DAS VOCAÇÕES

Maria do Rosário M. Silva Costa

Candeeiros                            

262928721

CENTRO SOCIAL PAROQUIAL

Júlio dos Santos Lucas Marques

Benedita

262929513

CONSELHO ECONÓMICO

Inácio Caetano Madaleno 

C. Guerra

964019822

EQUIPA  CPM

Francisco Vicente e esposa

Benedita

262 929529

ESCUTEIROS

João Quintas

Benedita

262 921351

GRUPOS  MISSIONÁRIOS

Bruno Madaleno

Casal do Guerra

96 3330367

GRUPOS DE JOVENS

Nélio Felizardo Ferreira

Casal Gregório

965730586

LEITORES 

António Júlio C. Castelhano

Taveiro

262929351

MINISTROS DA COMUNHÃO               

Fernando Marques Fialho 

Bairro da Figueira

262921026

SANTA CASA MISERICÓRDIA

António Nazaré Santos

Benedita

262925110

MOV. ESPERANÇA E VIDA

Maria de Lurdes Luís Santos Belo

Taveiro

262 920276

SERVAS DE Nª SRª FÁTIMA

Célia Maria

Benedita

262 929447

VOLUNTARIADO SOCIAL

Maria de Lurdes B. Boita Ferreira

Candeeiros                            

262920422

CONVIDADOS

     

SECRETÁRIO(A) DO CONSELHO:  Anabela Gonzaga Penas


CONSTITUEM O SECRETARIADO PERMANENTE:

  . O Pároco, Pe. Armindo Reis

  . Pe. Jorge Doutor

  . Diác. José Freire

1. Anabela Gonzaga Penas

2. Fernando Marques Fialho

3. Joaquim Rebelo

4. Maria de Jesus M. M. Serrazina

5. Rita Vicente da Silva

Conselho Económico Paroquial

Tem por missão aconselhar o Pároco nos assuntos económicos da Paróquia. Reúne pelo menos duas vezes por ano e sempre que necessário.

CONSTITUEM O CONSELHO ECONÓMICO PAROQUIAL:

  . O Pároco

  . O Vigário Paroquial

1.                   Diác. José António Geraldes Freire

2.                   Amadeu Ferreira

3.                   António Serrazina Mendes

4.                   Ir. Célia (SNSF)

5.                   Fernando Fialho Belo

6.                   Inácio Madaleno

7.                   Isabel Guerra Vitorino

ANIMADORES DE GRUPOS DE PREPARAÇÃO DA CATEQUESE

Ano

Nome

Telefone

1

Ir. Maria da Conceição Silva

262929447

2

Celeste Henriques

Maria Irene Lopes Santos

262928738

262920129

3

Anabela Penas

 

4

Maria de Lurdes Rafael Martinho

917756698

5

Lídia Maria Coelho Pimenta Pedroso

918782984

6

Maria Zita Machado Santos

262082713 / 963250231

7

Francisco Balbino Marquês Nunes

262928190 / 918742335

8

António da Luz Rebelo

262929671 / 962604093

9

Maria Celeste Lourenço Nicolau

262929109 / 262929737

10

Bruno José Mateus Madaleno

918480254


Constituição e Programação das Equipas de Zona

Ano 2004-2005

Código das funções:

R - Coordenador da Zona

A - Adjunto do Coordenador da Zona

C- Responsável da Catequese na Zona

V - Serviço de apoio social na Zona (Grupo de Voluntariado Social / Caritas Paroquial)

M - Mensageiro na Zona

Z - Zelador da igreja da Zona

L – Coordenador da liturgia na Zona

O - Orientador das obras e conservação das instalações pastorais da Zona


Zona1 (Algarão, F. Quente e Cruz de Oliveira)

Equipa de coordenação da Zona:

Maria de Jesus M. M. Serrazina (R)

Rita Vicente da Silva (C)

Maria de Lurdes S. V. Gens (L)

Maria Manuela I. N. Sousa (V)

Maria da Graça R. M. Marques (O)

Programação da Zona Pastoral

3 Out, 21h: Reunião de pais das crianças e adolescentes da catequese

8 Out, 15h: Festa de acolhimento da catequese

16 Out: Almoço a favor do Centro Comunitário

8 Jan: Anivº da APZ– Missa às 15h

11 Abril: Via-sacra, na APZ

21 Abril: Boas Festas – Missa às 20h, seguida de convívio na APZ

Maio: Terço às 21h, na APZ

25 Jun - Encerramento de actividades pastorais

 

Zona 2 (Bairro da Figueira)

Equipa de coordenação da Zona:

Maria Filomena C. P. Filipe (R)

Maria Anunciação M. Marques (A)

Maria de Fátima S. Lourenço (C)

Maria Isabel S. Marques (V)

Maria Conceição Filipe (Z)

Maria do Carmo Custódio (M)

Joaquim Luís Marquês (O)

Programação da Zona Pastoral

18 Dez: Festa de Natal

15 Jan: Missa da Festa de Santo Amaro

5 Maio: Boas Festas, às 20h

24 Jun: Encerramento da catequese e aniversário da casa de Santo Amaro

9 Set: Missa da festa da Srª Remédios, 18.30h

 

Zona 3 (Moinhos Novos e Frei Domingos)

Equipa de coordenação da Zona:

Graciete Nazaré Santos (R)

Arminda Couto (A)

Lurdes Felismina Quitério (C)

Ivone Serrazina (C)

Mercês D. Santos (V)

Programação da Zona Pastoral

Dez: Festa da Catequese

Boas Festas em Frei Domingos

Oração do Terço no mês de Maio

6 Agosto: Missa de Festa na Fonte Mariana

 

Zona 4 (Azambujeira, Mata de Cima, Pinheiro, Raposeira, Santana)

Equipa de coordenação da Zona:

Armando F. Santos (R)

José Policarpo (A)

Hermelindo Passarinho (C)

Maria Lopes S. Vicente (V)

Alice F. P. Vicente (V)

Irene F. Passarinho (L)

José Mendes Vicente (O)

Programação da Zona Pastoral

Quaresma: Terço diário, às 20.30h

Quaresma: Via-Sacra, aos Domingos às 15h

30 Abr: Celebração das Boas Festas, às 15h

1 Jul: Missa da Festa de Nª Srª do Perpétuo Socorro, às 18h30

 

Zona 5 (Taveiro e Casal da Pequena)

Equipa de coordenação da Zona:

Maria Soledade C. F. Valentim (R)

Jorge Pedras (A)

Fernanda R. Ferreira (V)

Marta Isabel Galinha (C)

Programação da Zona Pastoral

31 Março: Via-Sacra, 21h

29 Abril: Boas Festas Pascais, 18h30

 

Zona 6 (Casal do Guerra, Charneca do C. G., Cabecinha, Casal Carvalho)

Equipa de coordenação da Zona:

Maria Saudade C. Lourenço (R)

Ana Maria D. Santos (C)

Maria Nazaré Jesus (L)

Etelvino Pascoal (L)

Encarnação Galinha (V)

Alice Madaleno (Z)

José Madaleno (O)

Programação da Zona Pastoral

20 Abr: Boas Festas

Maio: terço na igreja de Casal do Guerra

24 Junho: Missa de festa (Sagr. Cor. Jesus)

20 Abril: Boas Festas

 

Zona 7 (Freires)

Equipa de coordenação da Zona:

Maria Trindade Boita Agostinho (R)

Irene Maria Luís (A)

Maria Jesus Galinha (C)

Manuela Raimundo (V)

Maria do Carmo R. Castelhano (L)

Maria Manuela Serrazina (Z)

Agostinho Henriques (O)

Programação da Zona Pastoral

7 Abr: Via-sacra

10 e 11 Abr: Via-Sacra com a Catequese

28 Abr: Boas Festas Pascais

Maio: Terço diário com a Catequese

13 Maio: Missa da Padroeira, às 18h30

16 Julho: Missa de Festa

 

Zona 8 (Candeeiros)

Equipa de coordenação da Zona:

Raquel Maria D. Loureiro (R)

Luís Domingos Maximiano (A)

Maria de Lurdes Boita (C)

Ana Maria Lopes (V)

Rosaria Mendes (L)

José da Silva Quitério (O)

Programação da Zona Pastoral

4 Out: Adoração ao Santíssimo, às 21h00

27 Nov: Oração pelos fiéis defuntos, às 20h30

31 Dez: Missa da Sagrada Família

7 Abr: Quaresma - Via-Sacra nas ruas, às 21h00

18 Abr: Boas Festas Pascais, às 20h00

30 Abr: Missa de Festa, às 15 h - Nª Srª do Desterro

Maio: terço diário, com a Catequese

 

Zona 9 (Chamiço, C.Estrada, P. Redonda, …)

Equipa de coordenação da Zona:

Joaquim F. Belo (R)

José Fialho (A)

Esmeralda (C)

Lurdes Gerardo (V)

Graciete (L)

Ana Maria (M)

Aida Bogalho (M)

Programação da Zona Pastoral

Via-Sacra na Quaresma

6 Maio: Boas Festas Pascais

10 Jun: Missa de festa (Anjo de Portugal)

 

Zona 10 (Benedita – baixa)

Equipa de coordenação da Zona:

Maria Amália A. P. Santos (R)

Amélia F. Guerra (A)

Maria Trindade G. M. Sardinha (C)

Celeste Nicolau (V)

Felismina C. Silva (L)

José Figueiredo (M)

Alexandre Anfilóquio (M)

Programação da Zona Pastoral

Quaresma: Via-Sacra aos Domingos

Celebração das Boas Festas, com o Lar


Zona 11 (Benedita – alta, Goucharia)

Equipa de coordenação da Zona:

António L. Rebelo (R, C)

Isabel G. Vitorino (A)

Maria Ferreira (Z)

Maria Manuela Vinagre (V)

Programação da Zona Pastoral

Via-sacra na Quaresma

Celebração das Boas Festas com a Misericórdia

 

Zona 12 (Venda Rap., Moita Gav., Ninho)

Equipa de coordenação da Zona:

Maria Deolinda D. S. Policarpo (R)

Lúcia Inácia Cruz (A)

Maria Manuela S. Inácio (C)

Maria de Lurdes L. Pedro (L)

Maria Odete Q. Henriques (V)

Programação da Zona Pastoral

27 Set: Reunião de pais e catequistas

Quaresma: Via-Sacra

12 Maio: Missa e convívio das Boas Festas

Mês de Maio: oração diária do terço

 

Zona 13 (Ribafria)

Equipa de coordenação da Zona:

António F. Franco (R)

Lídia Coelho (A)

Higina Belo (L)

Maria Teresa Santos (L)

Zita Mateus (C)

Francelina Ferreira (Z)

Trindade Lourenço (Z)

Maria da Luz Coelho (Z)

Jaime Rosa , Isabel Franco e Helena Vicente (V)

Abílio Santo; José Mateus; Francisco Marquês, José Maria Silva (O)

Programação da Zona Pastoral

01 Nov: Missa pelo aniv.do CRP, 15h

11 Fevereiro: Festa de Nª Srª Lurdes (convívio)

22 Abril: Celebração das Boas Festas Pascais

10,11,12 Jun: Festa organizada pelo C.R.P.

18 Jun: Encerramento da Catequese


Actividades dos Grupos ou Movimentos

Formação de Adultos

Out: Catequeses: Caminho Neo-catecumenal

Cursos de formação a distância

Quaresma: Catequeses do Sr. Patriarca na Sé, aos Domingos

Catequese da Infância e Adolescência

Missa da Catequese: 2º Domingo do mês

Reuniões Gerais de Catequistas: 4 Out, 15 Nov, 13 Dez, 10 Jan, 21 Fev, 21 Mar, 16 Mai, 13 Jun

Encontro responsáveis Vigararia: 7 Out, Jan, 19 Maio

6 Set: Reunião Responsáveis de Zona

13 Nov: 1ª Comunhão (3º ano)

20 Nov: Celebração do Crisma

Dez: Retiro Vicarial, na Vestiaria

19 Dez – 1 Jan: Férias de Natal

18 Fev: Jornada Diocesana dos Catequistas

25-28 Fev e 11-12 Mar: Retiros Diocesanos de Catequistas

27 Fev: Festa da Palavra (4º ano)

9-23 Abr: Férias da Páscoa

14 Maio: Encontro diocesano de adolescentes

21 Maio: Festa do Pai Nosso (1º ano)

28 Maio: Festa da Vida (8º ano)

4 Jun (Pentecostes): Festa dos doentes (3º ano)

11 Jun (Ssma. Trindade): Festa da Profissão de Fé (6º ano)

Pastoral Juvenil

GRUPOS:

Pré-Jovens: 1º e 3º Sábado

Grupo Coral Teotokos: 2ª e 4ª Sexta-feira

Grupo Girassol: 1ª e 3ª Sexta-feira

Grupo Diatekê: 1ª e 3ª Sexta-feira

Grupos de Voluntariado: 1ª e 3ª Sexta-feira

Jovens Sem Fronteiras:  todos os Domingos

3ª e 4ª Secção do CNE: ver programa próprio

Animadores: 4º Sábado

DATAS COMUNS

24 Set: Passeio

23 Out: Início do ano pastoral

25 Nov: Peregrinação a Fátima a pé

4 Mar: Festival da Canção

7,8,9 Abr: Retiro

25 Abr: Festa das Irmãs em Fátima

6-7 Maio: Fátima Jovem

Mariapolis

CNE - Agrupamento de Escuteiros - 710

Tema do ano: “Motivar para crescer

07 Out : Conselho de Agrupamento

12 Out: Conselho de Pais

22 Out: Abertura do ano escutista

07 Jan: Cabaz dos Reis

4 e 5 Fev: Festa dos Padroeiros

18 e 19 Mar: Actividade para Dirigentes

19 Abr: Conselho de Pais

29 Abr a 1 Maio: AGRUCAMP com Promessas

27 Maio: Dia do CNE – Troféu BP

1 e 2 Jul: Encerramento do ano

* Reuniões de Direcção: sextas-feiras de 15 em 15 dias

Centro Social Paroquial

05 Set: Início do ano lectivo

19 Mar: Dia do Pai

07 Mai: Dia da Mãe

01 Jun: Dia da Criança

27 Jul: Encerramento do ano lectivo Reunião de Pais: Outubro; Março; Junho

Oração pelas Vocações: Terço e Missa da primeira 5ª feira de cada mês

11 Setembro, 17h

02 Outubro, 17h

13 Novembro - Dia dos Seminários

04 Dezembro, 16h

08 Janeiro, 16h

12 Fevereiro, 16h

05 Março, 16h

02 Abril, 16h

14 Maio – Dia Mundial OraçãoVocações

04 Junho, 17h

02 Julho, 17h

Grupo de Voluntariado Social da Paróquia da Benedita

Reúne-se habitualmente na última sexta-feira do mês

Reunião de preparação para o Baptismo (última 4ª feira do mês)

28 Setembro                         28 Dezembro

26 Outubro                          25 Janeiro

30 Novembro                       22 Fevereiro

29 Março                 28 Junho

26 Abril                   26 Julho

24 Maio                   30 Agosto

Encontros de Preparação para o Matrimónio

11-12 Fevereiro: na Benedita

1-2 Abril: em Alcobaça

Encontro Matrimonial

Consultar calendário do Movimento

Equipas de Casais de Nossa Senhora

Consultar calendário do Movimento

Movimento Esperança e Vida (viúvas)

Reúne-se ao 3º Domingo de cada mês, depois da Missa da manhã

Grupo de Acólitos

Reúnem-se de 15/15 dias à 6ª feira, às 19 h

25 Abr: Encontro Diocesano de Acólitos

1 Maio: Peregrinação Nacional

Julho: Actividade de convívio

Grupo Coral

Ensaios todas as 4ª feiras

Formação Litúrgica mensal: Caldas da Rainha

Ministros Extraordinários da Comunhão

4-5 Fev: Formação para novos

26 Nov: Formação/ Renovação da missão

Leitores

19 Nov: Jornada de Leitores (em Vale Côvo)

Adoração Eucarística

Primeira 3ª feira ou 1º Domingo do mês

Caminho Neo-Catecumenal

Reúnem-se todas as 5ª feiras

Catequeses querigmáticas de 17 de Outubro a 28 de Novembro

Renovamento Carismático, Tenda do Encontro

Reúnem-se todas as 2ª feiras

8 Jan, 11 Jun: Assembleias diocesanas

31 Mar. a 2 Abr.: Retiro anual diocesano

19 Fev: Almoço convívio do aniv. do grupo

24 Jul: II Passeio mistério

Movimento da Imagem Peregrina

6 Nov: Encontro de zeladores


SIGLAS

CPM               Centro de Preparação para o Matrimónio

CPB                 Centro de Preparação para o Baptismo

CNE                Corpo Nacional de Escutas

DC                   Departamento da Catequese

DJ                    Departamento da Juventude

DJ–CeUC      Departamento da Juventude – Centro Universitário Católico – Pastoral Universitária

DJ–SDPV     Departamento da Juventude – Serviço Diocesano da Pastoral das Vocações

DL                   Departamento de Liturgia

DL–MEC       Departamento de Liturgia – Ministros Extraordinários da Comunhão

DL–SDA       Departamento de Liturgia – Serviço Diocesano de Acólitos

DPE–SDER  Departamento da Pastoral Escolar – Secretariado Diocesano do Ensino Religioso

DPM               Departamento da Pastoral da Mobilidade

DPS                Departamento da Pastoral da Saúde

ICNE              Congresso Internacional para a Nova Evangelização


 Outubro 2005

   1    Sáb          

   2    Dom        Domingo XXVII do T. C.

Oração pelas vocações consagradas, às 17h

   3    Seg           21h: Reunião de pais das crianças e adolescentes da catequese (Zona 1)

                         Reunião de Direcção do CNE

   4    Ter           Adoração Eucarística na Zona 8, às 21h

                         Reunião Geral de Catequistas

   5    Qua

   6    Qui         

   7    Sex           Encontro de responsáveis da catequese da Vigararia

                         CNE: Conselho de Agrupamento

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   8    Sáb           15h: Festa de acolhimento da catequese (Zona 1)

                         Missa da Catequese

   9    Dom        Domingo XXVIII do T. C. - Missa da Catequese

10    Seg          

11    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

12    Qua          CNE: Conselho de Pais

13    Qui         

14    Sex           Reunião dos jovens - Teotokos

15    Sáb           Encontro dos pré-jovens

16    Dom        Domingo XXIX do T. C.

                         Almoço a favor do Centro Comunitário (Zona 1)

17    Seg           Catequese para Jovens e adultos -1

                         Reunião de Direcção do CNE

18    Ter          

19    Qua          Reunião de preparação para o Crisma - 1

20    Qui          Catequese para Jovens e adultos -2

                         Convívio dos responsáveis das comunidades neocatecumenais (20-23)

21    Sex           Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

22    Sáb           Abertura oficial do ano escutista

23    Dom        Domingo XXX do T. C. - Dia Mundial das Missões

                         Início do ano pastoral dos jovens

                         Encerramento do Ano da Eucaristia e início do Ano Pastoral da Vigararia, em Alcobaça

24    Seg           Catequese para Jovens e adultos -3

25    Ter           Aniv. da Dedicação da Igreja Catedral (ICNE)

                         Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

26    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

27    Qui          DJ–CeUC - Missa das Universidades (18h45)

                         Catequese para Jovens e adultos -4

28    Sex           DL-SDA - Reunião de Responsáveis

                         Ensaio dos jovens

                         Convívio das comunidades neocatecumenais (28-30)

29    Sáb          

30    Dom        Domingo XXXI do T. C.

31    Seg           Catequese para Jovens e adultos -5


Novembro 2005

   1    Ter           Todos os Santos – Solenidade                               Anivº do Diác. José Freire

                         Missa pelo aniv.do C.R.P. (zona 13), às 15h

   2    Qua          Comemoração de Todos os Fiéis Defuntos

   3    Qui          Catequese para Jovens e adultos -6

                         Reunião de pais do 3º ano da catequese, às 21h

   4    Sex           Conselho Pastoral Paroquial

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   5    Sáb           Encontro dos pré-jovens

   6    Dom        Domingo XXXII do T. C. - Início da Semana dos Seminários - ICNE (6 a 13)

Almoço para o Centro Comunitário (Zona 7)

Encontro de zeladores da imagem peregrina, às 16h30

   7    Seg           Catequese para Jovens e adultos -7

   8    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

                         Confissões para os pais das crianças do 3º ano, às 18h

                         Adoração Eucarística, às 21h

   9    Qua          Reunião de preparação para o Crisma - 2

10    Qui          Catequese para Jovens e adultos -8

11    Sex           Reunião dos jovens - Teotokos

12    Sáb           Celebração da primeira reconciliação das crianças do 3º ano, às 10h30

13    Dom        Domingo XXXIII do T. C. - Dia dos Seminários Diocesanos

ICNE - Encerramento do Congresso para a Nova Evangelização

Missa da Primeira Comunhão, às 11h30

Oração pelas vocações consagradas

14    Seg           Catequese para Jovens e adultos -9

15    Ter           Reunião Geral de Catequistas, às 21h

16    Qua         

17    Qui          Catequese para Jovens e adultos -10

                         Celebração Penitencial preparatória do Crisma

18    Sex           Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

19    Sáb           DL - Jornada de Leitores (em Vale Côvo)

                         Encontro dos pré-jovens

20    Dom        Domingo XXXIV do T. C.  -  Jesus Cristo Rei do Universo - Solenidade

                         Celebração do Crisma, às 11h

21    Seg           Catequese para Jovens e adultos -11

22    Ter           DPS - XIX Encontro Nacional da Pastoral da Saúde (22 a 25)

                         Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

23    Qua          DC - Formação de Educadores de Infância (no Turcifal, 14h - 20h)

24    Qui          Catequese para Jovens e adultos -12

                         Reunião do Clero da Vigararia, no Vimeiro

25    Sex           DJ-SDPV - Vigília das Ordenações

                         Peregrinação dos jovens a Fátima a pé

26    Sáb           DL-MEC - Formação Permanente-Renovação Oeste (em Torres Vedras)

27    Dom        Domingo I do Advento - Ordenações

                         Oração pelos fiéis defuntos, às 20h30 (zona 8)

28    Seg           Catequese para Jovens e adultos -13

29    Ter           Conselho Presbiteral

30    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h


Dezembro 2005

   1    Qui         

   2    Sex           Convívio final das Catequeses de Adultos

                         Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   3    Sáb           Encontro dos pré-jovens

   4    Dom        Domingo II do Advento

Oração pelas vocações consagradas, às 16h

   5    Seg          

   6    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

                         Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

   7    Qua         

   8    Qui          Imaculada Conceição da Virgem Maria - Solenidade 

   9    Sex           Reunião dos jovens - Teotokos

10    Sáb          

11    Dom        Domingo III do Advento

                         DPM - Celebração do Natal dos Imigrantes                                     

                         Missa da Catequese

12    Seg

13    Ter           Reunião geral de catequistas, às 21h

14    Qua         

15    Qui          Reunião do Clero da Vigararia, na Benedita

16    Sex           Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

17    Sáb           Encontro dos pré-jovens

18    Dom        Domingo IV do Advento

                         Festa de Natal (Zona 2)

19    Seg          

20    Ter          

21    Qua         

22    Qui         

23    Sex           Ensaio dos jovens

24    Sáb           Missa da Noite de Natal

25    Dom        Natal do Senhor - Solenidade

26    Seg

27    Ter

28    Qua          DJ-CeUC - Encontro e Celebração com Universitários do espaço Lusófono

                         Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

29    Qui         

30    Sex           Sagrada Família

                         Reunião de Direcção do CNE

31    Sáb           Missa da Sagrada Família (zona 8)


Janeiro 2006

   1    Dom         Santa Maria, Mãe de Deus - Solenidade

   2    Seg          

   3    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

                         Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

   4    Qua         

   5    Qui         

   6    Sex           Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   7    Sáb           Encontro dos pré-jovens

                         CNE: Cabaz dos Reis

   8    Dom        Epifania do Senhor - Solenidade

Anivº da APZ– Missa às 15h (Zona 1)

Oração pelas vocações consagradas, às 16h

Missa da Catequese

Assembleia diocesana do Renovamento Carismático

   9    Seg           Baptismo do Senhor

10    Ter           Reunião geral de catequistas, às 21h

11    Qua         

12    Qui          Reunião do Clero da Vigararia, na Nazaré

13    Sex           Reunião dos jovens - Teotokos

                         Reunião de Direcção do CNE

14    Sáb          

15    Dom        Domingo II  do T. C.

                         Missa da Festa de Santo Amaro (Zona 2)

Conselho Pastoral Vicarial

16    Seg

17    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

18    Qua         

19    Qui         

20    Sex           Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

21    Sáb           Encontro dos pré-jovens

22    Dom        S. Vicente, Padroeiro Principal do Patriarcado - Solenidade

23    Seg          

24    Ter           Jornadas de Formação Permanente do Clero (24 a 27)

25    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

26    Qui         

27    Sex           Ensaio dos jovens

                         Reunião de Direcção do CNE

28    Sáb           DL-SDA - Encontro de Formação de Responsáveis (28 e 29)

29    Dom        Domingo IV  do T. C.

30    Seg          

31    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30


Fevereiro 2006

   1    Qua         

   2    Qui         

   3    Sex           Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   4    Sáb           DL-MEC - Curso para Novos Ministros Extraordinários da Comunhão Oeste                                                                               (4 e 5, em Caldas da Raínha)

                         Encontro dos pré-jovens

                         Festa dos padroeiros

   5    Dom        Domingo V do T. C.

                         Festa dos padroeiros

   6    Seg          

   7    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

   8    Qua         

   9    Qui         

10    Sex           Reunião dos jovens - Teotokos

                         Reunião de Direcção do CNE

11    Sáb           DPSoc - Debate “O Desenvolvimento Social e o Emprego” (no Oeste)       

                         DPS - XIV Dia Mundial do Doente

                         Festa de Nª Srª Lurdes, com convívio (zona 13)

                         CPM para noivos, na Benedita

12    Dom        Domingo VI do T. C.

CPM para noivos, na Benedita

Oração pelas vocações consagradas, às 16h

                         Missa da Catequese

13    Seg                

14    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

15    Qua         

16    Qui          Reunião do Clero da Vigararia, em Maiorga

17    Sex           Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

18    Sáb           DL - Seminário de Direcção Coral (18 e 19)

                         Encontro dos pré-jovens

                         Jornada Diocesana dos catequistas, na Benedita

19    Dom        Domingo VII do T. C.

Almoço convívio do aniversário do grupo do Renovamento Carismático

20    Seg           Retiro do Clero (20 a 24)

21    Ter           Reunião geral de catequistas, às 21h

22    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

23    Qui         

24    Sex           DC - Encontro Interdiocesano (24 a 26, em Fátima)

                         Ensaio dos jovens

                         Reunião de Direcção do CNE

25    Sáb           DC - Retiro Diocesano de Catequistas (25 a 28, em Fátima)

26    Dom        Domingo VIII do T. C.

Aniv. natalício do Senhor Cardeal Patriarca

                         Festa da Palavra (4º ano da catequese)

27    Seg          

28    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30


Março 2006

   1    Qua          Quarta-feira de Cinzas

   2    Qui         

   3    Sex           Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   4    Sáb           DJ-CeUC - “Per-cursos” na cidade (4 de Março a 4 de Abril)

                         DC - Rito de Eleição (na Sé)

                         Encontro dos pré-jovens

                         Festival Vicarial da Canção na Benedita

   5    Dom        Domingo I da Quaresma - Catequese Quaresmal (Sé)

Oração pelas vocações consagradas, às 16h

   6    Seg           Retiro do Clero (6 a 10, em Fátima)

   7    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

   8    Qua          DC - Formação de Educadores de Infância (no Turcifal, 14h - 20h)

   9    Qui         

10    Sex           Reunião dos jovens - Teotokos

                         Reunião de Direcção do CNE

11    Sáb           DC - Retiro Diocesano de Catequistas (11 e 12, no Turcifal)

12    Dom        Domingo  II da Quaresma - Catequese Quaresmal (Sé)

Missa da Catequese

13    Seg          

14    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

15    Qua         

16    Qui          Reunião do Clero da Vigararia, em Famalicão

17    Sex           Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

18    Sáb           Encontro dos pré-jovens

                         CNE: Actividade para Dirigentes (18 e 19)

19    Dom        Domingo III da Quaresma - Catequese Quaresmal (Sé)

20    Seg           São José - Solenidade

21    Ter           Reunião geral de catequistas, às 21h

22    Qua         

23    Qui         

24    Sex           Ensaio dos jovens

                         Reunião de Direcção do CNE

25    Sáb           Anunciação do Senhor - Solenidade

26    Dom        Domingo IV da Quaresma - Catequese Quaresmal (Sé)

27    Seg          

28    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

29    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

30    Qui         

31    Sex           Via-Sacra da Zona 5, às 21h

                         Retiro anual diocesano do Renovamento Carismático (31 Mar. a 2 Abr.)


Abril 2006

   1    Sáb           DPS - XII Jornadas Dioc. Pastoral da Saúde “Os Sacramentos da Vida” (1 e 2)

                         Encontro dos pré-jovens

                         CPM em Alcobaça (1 e 2)

   2    Dom        Domingo V da Quaresma - Catequese Quaresmal (Sé)

Oração pelas vocações consagradas, às 16h

   3    Seg          

   4    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

   5    Qua         

   6    Qui          Reunião do Clero da Vigararia, em S. Martinho

   7    Sex           Via-Sacra (Zonas 7 e 8)

                         Retiro dos jovens (7 a 9)

                         Reunião de Direcção do CNE

   8    Sáb          

   9    Dom        Domingo de Ramos - Catequese Quaresmal (Sé)

Missa da Catequese

10    Seg           Via-Sacra com a catequese (Zona 7)

11    Ter           Via-sacra, na APZ (Zona 1) e Via-Sacra com a catequese (Zona 7)

12    Qua         

13    Qui          Quinta-feira Santa

14    Sex           Sexta-feira Santa

15    Sáb           Sábado Santo

16    Dom        Domingo de Páscoa

                         Aniv. natalício do Papa Bento XVI

17    Seg                

18    Ter           Boas Festas Pascais, às 20h00 (zona 8)

19    Qua          I Aniv. da Eleição do Papa Bento XVI

                         CNE: Conselho de Pais

20    Qui          Boas Festas na Zona 6– Missa às 20h, seguida de convívio

21    Sex           Boas Festas – Missa às 20h, seguida de convívio na APZ (Zona 1)

                         Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

22    Sáb           Encontro dos pré-jovens

                         Boas Festas da Zona 13, às 18h30

23    Dom        Domingo II da Páscoa

                         Jornada Diocesana da Juventude

24    Seg           I Aniv. da tomada de posse do Papa Bento XVI

25    Ter           DL-SDA - Encontro de Ministrantes de Altar - EMA

                         Dia da Família Andaluz em Fátima

                         Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

26    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

27    Qui         

28    Sex           Boas Festas da Zona 7, às 20h00

                         Ensaio dos jovens

29    Sáb           Boas Festas da Zona 5, às 18h30

                         CNE: Agrucamp, com promessas (29 Abril a 1 Maio)

30    Dom        Domingo III da Páscoa - Início da Semana de Oração pelas Vocações

                         Boas Festas da Zona 4, às 15h

                          Missa de Festa, às 15 h - Nª Srª do Desterro (Zona 8)


Maio 2006

   1    Seg          

   2    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

   3    Qua         

   4    Qui          Reunião do Clero da Vigararia, em Turquel

   5    Sex           Boas Festas da Zona 2, às 20h

                         Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   6    Sáb           DL - Seminário de Direcção Coral (6 e 7)

                         Fátima Jovem (6 e 7)

                         Encontro dos pré-jovens

                         Boas Festas na Zona 9

   7    Dom        Domingo IV da Páscoa - Dia Mundial de Oração pelas Vocações

   8    Seg          

   9    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

10    Qua         

11    Qui         

12    Sex           Boas Festas da Zona 12, às 21h

                         Reunião dos jovens - Teotokos

13    Sáb           Missa da Padroeira, às 18h30 (Zona 7)

14    Dom        Domingo V da Páscoa

                         Dia Mundial de Oração pelas Vocações

                         Missa da Catequese

                         DC – Encontro de Adolescentes

                         Festival Diocesano da Canção

15    Seg          

16    Ter           Reunião geral de catequistas, às 21h

17    Qua         

18    Qui         

19    Sex           Encontro de responsáveis da catequese da Vigararia

                         Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

20    Sáb           DJ-CeUC - Bênção de Finalistas (11h30)

                         Encontro dos pré-jovens

21    Dom        Domingo VI da Páscoa

Festa do Pai Nosso (1º ano da catequese)

22    Seg                

23    Ter           Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

24    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

25    Qui               

26    Sex           Ensaio dos jovens

27    Sáb           Dia do CNE – Troféu Baden-Powell

28    Dom        Domingo VII da Páscoa - Ascensão do Senhor

                         Festa da Vida (8º ano da catequese)

29    Seg          

30    Ter           Conselho Presbiteral (30 a 31)

31    Qua


Junho 2006

   1    Qui         

   2    Sex           Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

   3    Sáb           Encontro dos pré-jovens

   4    Dom        Domingo de Pentecostes

DJ-CeUC - Crisma de Universitários (na Sé, 11h)

Oração pelas vocações consagradas, às 17h

                         Festa dos doentes (3º ano da catequese)

   5    Seg          

   6    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

                         Reunião dos catequistas para preparação da catequese, às 18h30

   7    Qua         

   8    Qui          Reunião do Clero da Vigararia, em Valado

   9    Sex           Reunião dos jovens - Teotokos

                         Conselho Pastoral Paroquial

10    Sáb           Missa de Festa da Zona 9 (Anjo de Portugal)

                         Festa organizada pelo C.R.P. (zona 13), dias 10 a 12

11    Dom        Domingo da Santíssima Trindade - Dia da Igreja Diocesana

Festa da Profissão de Fé (6º ano da catequese)

Festa organizada pelo C.R.P. (zona 13), dias 10 a 12

Assembleia diocesana do Renovamento Carismático

12    Seg           Festa organizada pelo C.R.P. (zona 13), dias 10 a 12        

13    Ter           Reunião geral de catequistas, às 21h

14    Qua         

15    Qui          Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo - Solenidade

16    Sex           Reunião de Direcção do CNE

                         Reunião dos jovens – Girassol, Voluntariado, Diatekê

17    Sáb           Festival Nacional da Canção

18    Dom        Domingo XI do T. C.

                         Encerramento da catequese (zona 13)

19    Seg          

20    Ter          

21    Qua         

22    Qui

23    Sex           DL-SDA - Reunião de Responsáveis

                         Ensaio dos jovens

24    Sáb           Aniv. natalício do Sr. D. António dos Reis Rodrigues

                         Missa do Sagrado Coração de Jesus (Zona 6)

                         Encerramento da catequese e aniversário da casa de Santo Amaro (Zona 2)

                         Marchas Populares

25    Dom        Domingo XII do T. C.

Encerramento de actividades pastorais (Zona 1)

Conselho Pastoral Vicarial

26    Seg          

27    Ter          

28    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

29    Qui          São Pedro e São Paulo - Solenidade

30    Sex           DJ-SDPV - Vigília das Ordenações

                         Reunião de Direcção do CNE


Julho 2006

   1    Sáb           Missa da Festa de Nª Srª do Perpétuo Socorro, às 18h30

                         CNE: Encerramento do ano (1 e 2 Jul)

   2    Dom        Domingo XIII do T. C. - Ordenações

Oração pelas vocações consagradas, às 17h

   3    Seg          

   4    Ter           Adoração Eucarística, às 21h

   5    Qua         

   6    Qui         

   7    Sex          

   8    Sáb          

   9    Dom        Domingo XIV do T. C.

10    Seg          

11    Ter          

12    Qua         

13    Qui         

14    Sex           Reunião de Direcção do CNE

15    Sáb          

16    Dom        Domingo XV do T. C.

                          Aniv. natalício do Sr. D. Manuel José Macário do Nascimento Clemente

                         Missa de Festa nos Freires

17    Seg           Aniv. natalício do Sr. D. Anacleto Cordeiro Gonçalves de Oliveira

18    Ter          

19    Qua         

20    Qui

21    Sex          

22    Sáb          

23    Dom        Domingo XVI do T. C.

24    Seg           II Passeio mistério do Renovamento Carismático

25    Ter

26    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

27    Qui

28    Sex           Reunião de Direcção do CNE

29    Sáb                               

30    Dom        Domingo XVII do T. C.

31    Seg          


Agosto 2006

   1    Ter          

   2    Qua         

   3    Qui         

   4    Sex          

   5    Sáb          

   6    Dom        Domingo XVIII do T. C.

                         Missa de Festa na Fonte Mariana, às 16h

   7    Seg          

   8    Ter          

   9    Qua         

10    Qui               

11    Sex          

12    Sáb          

13    Dom        Domingo XIX do T. C.

14    Seg          

15    Ter           Assunção de Nossa Senhora – Solenidade

                         51º Aniversário da Dedicação da Igreja Paroquial

16    Qua

17    Qui         

18    Sex

19    Sáb                

20    Dom        Domingo XX do T. C.

21    Seg

22    Ter

23    Qua

24    Qui         

25    Sex

26    Sáb          

27    Dom        Domingo XXI do T. C.

28    Seg

29    Ter

30    Qua          Reunião de preparação para o Baptismo, às 21h

31    Qui         


Setembro 2006

   1    Sex

   2    Sáb          

   3    Dom        Domingo XXII do T. C.

   4    Seg

   5    Ter

   6    Qua

   7    Qui         

   8    Sex

   9    Sáb           Missa da festa da Srª Remédios, às 18h30 (Zona 2)

10    Dom        Domingo XXIII do T. C.

11    Seg

12    Ter

13    Qua

14    Qui         

15    Sex

16    Sáb          

17    Dom        Domingo XXIV do T. C.

18    Seg

19    Ter

20    Qua

21    Qui         

22    Sex           Reunião de cada Equipa de Zona para programação do ano

23    Sáb          

24    Dom        Domingo XXV do T. C.

25    Seg

26    Ter

27    Qua

28    Qui         

29    Sex

30    Sáb          

Acções do Documento

Festa de Final do Ano Pastoral 2012-2013 (DVD's com Vídeo e Fotos à venda no Cartório)
« Novembro 2014 »
Novembro
Do
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930